ХЛЕБ «БОРОДИНСКИЙ»: ТРИ ЛЕГЕНДЫ ОБ ИСТОРИИ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ХЛЕБ «БОРОДИНСКИЙ»: ТРИ ЛЕГЕНДЫ ОБ ИСТОРИИ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ 27 Июня 2019

ХЛЕБ «БОРОДИНСКИЙ»: ТРИ ЛЕГЕНДЫ ОБ ИСТОРИИ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ

В линейке ржаных хлебов «Бородинский» занимает особое место. Многие любят этот хлеб за его пряный, чуть сладковатый вкус, который трудно спутать с каким-либо другим. Не удивительно, что столь популярный хлеб имеет и свои легенды. Например, есть несколько историй о возникновении «Бородинского». Мы не беремся судить – какая из них правдивая: каждая легенда по-своему интересна, а истина, как говорят, «где-то рядом»…

Легенда №1.

В конце 18 века в родовитой семье Нарышкиных на свет появилась девочка, которую нарекли Маргаритой.  Когда она выросла, ее руки и сердца добился блестящий офицер Александр.  Влюбленные обвенчались, и Маргарита, как верная офицерская жена,  стала сопровождать мужа во всех его походах. Во время знаменитой Бородинской битвы Александр погиб. Безутешная Маргарита искала его тело на поле брани, но так и не нашла.  После Отечественной войны 1812 года  она решила воздвигнуть на этом месте храм - в память о любимом супруге. Когда храм был достроен, он стал прибежищем для многих одиноких женщин, став сначала Спасо-Бородинской пустынью, а позднее - женским монастырем.  Сама Маргарита приняла постриг и стала монахиней Меланией, а затем была возведена в сан игуменьи Спасо-Бородинского монастыря.  Именно при монастыре и был разработан рецепт хлеба, который к концу 19 века стал называться «Бородинским».

Легенда №2.

Во время Бородинской битвы продовольственный обоз  русской армии попал под  огонь французской артиллерии. Одно из пушечных ядер угодило  в телегу, загруженную мешками с мукой и тмином. Телегу разнесло в щепки, мука и тмин перемешались,  эту смесь с дороги собрали местные крестьяне и испекли из нее хлеб. Так и началась история рецепта ароматного ржаного хлеба, прозванного «Бородинским».

Легенда №3.

В середине 19 века известный русский композитор и ученый-химик Александр Порфирьевич Бородин отправился на стажировку в Европу. Несколько лет он работал  в химических лабораториях Германии и Италии , а параллельно, как человек весьма разносторонний, изучал историю и культуру европейских городов, а также  -особенности местной кухни. По легенде, в одной из европейских пекарен Александр Порфирьевич и подсмотрел рецепт хлеба, который затем привез на родину. В России этот хлеб назвали по фамилии ученого – «Бородинским».    

Как бы там не было на самом деле, сегодня хлеб «Бородинский» имеет большую армию поклонников. Особенно он  подходит для закусочных бутербродов – благодаря своим пикантным вкусовым качествам. В благодарность за то, что Вы дочитали этот материал до конца – «ловите» рецепт оригинальных бутербродов из ломтиков «Бородинского» с авокадо.

Итак: ломтики «Бородинского» обжариваем в тостере (или – на противне в духовке). На остывшие тосты выкладываем мякоть авокадо. Чуть взбрызгиваем верх бутербродов лимонным соком, чуть перчим и декорируем тоненькими ломтиками лимонов. Приятного аппетита!    


Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей