Хлеб ржаной – столу начало, чтобы нация крепчала!

Хлеб ржаной – столу начало, чтобы нация крепчала! 18 Августа 2019

Хлеб ржаной – столу начало, чтобы нация крепчала!

В последнее время вопросы здорового питания волнуют многих: с каждым годом в стране пополняются ряды поклонников ЗОЖ. В этом плане особенную ценность занимают ржаные хлеба. Объясняется это тем, что рожь имеет низкую калорийность зерна и продуктов его переработки среди всех зерновых культур и при этом содержит значительно больше микроэлементов, витаминов и незаменимых аминокислот, чем пшеница.

Особая ценность зерна ржи заключается в повышенном содержании витаминов группы В и Е, а также клетчатки. Пищевые волокна оказывают положительное влияние на процессы пищеварения: они необходимы при избыточном весе, для выведения из организма токсических веществ и избыточного количества холестерина. Витамин Е положительно влияет на функцию воспроизводства (как у мужчин, так и у женщин), выполняет не только витаминную, но и антиоксидантную функции. Витамины группы В участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, протекающих в организме; обмене белка, жира; положительно влияют на функцию нервной и пищеварительной систем.

6 ПРИЧИН ЕСТЬ РЖАНОЙ ХЛЕБ

1. Ржаной хлеб дает энергию и силу: еще во время Олимпийских игр в Древней Греции спортсмены питались хлебом из ржаной муки грубого помола.

2. Ржаной хлеб обладает повышенной биологической и пищевой ценностью: в ржаной обдирной муке, по сравнению с пшеничной мукой высшего сорта, содержится в 3,5 раза больше пищевых волокон, в 1,9 раза больше кальция, в 3,7 раза – магния, в 2,9 раза – железа, в 1,5 и более раза – витамина Е (α-токоферола) и витаминов группы В.

3. Ржаной хлеб поддерживает необходимый уровень сахара в крови: клетчатка в ржаном хлебе снижает потребность в инсулине, поэтому человек меньше утомляется.

4. Ржаной хлеб укрепляет нервную систему: употребление ржаных продуктов создает позитивный эмоциональный настрой.

5. Ржаной хлеб способствует работе желудочно-кишечного тракта: волокна ржаного хлеба очищают кишечник, помогают работе бактерий в толстой кишке и стимулируют работу желудка.

6. Ржаной хлеб не способствует появлению лишнего веса: ведь клетчатка «не откладывает» калории, в волокна ржи «связывают» воду в желудке и дают ощущение сытости.

ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО, ЖИВИТЕ ДОЛГО!

(По данным исследований ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»)

Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей