ХЛЕБ В НАРЕЗКЕ, ПОКОРИВШИЙ МИР

ХЛЕБ В НАРЕЗКЕ, ПОКОРИВШИЙ МИР 28 Июня 2019

ХЛЕБ В НАРЕЗКЕ, ПОКОРИВШИЙ МИР

Немного истории

100 лет назад в  хлебобулочном производстве произошла  маленькая  революция. Совершил ее  успешный  бизнесмен и страстный изобретатель из Америки  Отто Фредерик  Роведдер. В начале 20 века он решил облегчить жизнь домохозяйкам и придумал  хлеборезную машину для пекарен. Предварительно Роведдер провел  социологический вопрос  и, узнав мнение тысяч американских  женщин, определил оптимальную толщину хлебной нарезки. В  1927 году  Отто Фредерик Роведдер усовершенствовал свое изобретение: теперь его машина не только нарезала хлеб, но и упаковывала его в вощеную бумагу, что позволило сохранять свежесть и мягкость продукта. Успех превзошёл все ожидания:  Роведдер  оформил 7 патентов на свои изобретения, а пресса писала, что хлеб в нарезке - «величайший шаг в хлебопекарной промышленности». Самое главное – новинку оценили покупатели: за несколько лет в США объёмы продаж хлеба в нарезке превысили  продажи цельных буханок.
Первой компанией, решившей построить бизнес на реализации нарезанного хлеба в больших масштабах, стала компания Continental  Baking Company: свой хлеб в нарезке они назвали Wonder Bread , что в одном из возможных переводов на русский означает «Чудо-хлеб». Продукт приобрел небывалую популярность.
Но лучшей рекламой для нарезанного хлеба стали отзывы самих домохозяек, опубликованные в американских газетах. Многодетные мамы расхваливали «чудо-хлеб» за экономию времени и сил в процессе готовки завтраков и обедов.
«Я хочу, чтобы вы увидели, насколько важен нарезанный хлеб для ведения домашнего хозяйства. Мой муж и четверо наших детей всегда очень спешат по утрам — до, во время и после завтрака. Без готового хлеба в нарезке я вынуждена самостоятельно резать тосты, по два куска на каждого — то есть, десять. На обед я должна нарезать как минимум двадцать ломтиков — по два сэндвича каждому. Потом я готовлю тосты для себя — итого, двадцать два ломтика хлеба нарезаются в спешке. Выглядят они куда менее аппетитными, чем готовые ломтики из пекарни» - писала жительница штата Коннектикут Сью Фрестер.

А как у нас?

В России хлеб в нарезке на полках магазинов появился гораздо позднее -  в начале 21 века. На смену  устаревшим советским хлебобулочным предприятиям пришли современные комбинаты, с более широким ассортиментом продукции, новыми производственными линиями и новыми подходами в маркетинге. Без хлеба в  нарезке было не обойтись – учитывая его многолетний положительный опыт продаж  на Западе.
- Хлеб в нарезке наш комбинат  начал производить и  реализовывать примерно с 2006 года: в этом плане мы, можно сказать, были одними из «пионеров» в Кировской области. Поначалу соотношение объемов продаж  нарезанного хлеба и цельных буханок составляло 10, затем 20%. В настоящее время это соотношение примерно 70 на 30 – в пользу нарезки. И хотя для производства хлеба в нарезке требуется дополнительное оборудование и дополнительные трудозатраты, объемы продаж говорят сами за себя: покупатель уверенно «голосует» за нарезку рублем,   - рассказывают на Кирово-Чепецком хлебокомбинате (ТМ «ЧУДОХЛЕБ») – предприятии, которое считается одним из лидеров хлебобулочного производства в Кировской области.

В чем выгода хлеба в  нарезке?

Покупателя не обманешь: при приобретении любого товара, он смотрит не только на цену, но и учитывает ряд других, возможных преимуществ и выгод. У хлеба в нарезке таких преимуществ – несколько.   Во-первых, хлеб в нарезке – это удобно. Открыл упаковку, достал ломтик – съел. Во-вторых, хлеб в нарезке – эстетично: чтобы приготовить красивые бутерброды для гостей хозяйкам не нужно мучиться и нарезать ломтики одинаковой толщины (что вручную не всегда получается). В - третьих, хлеб в нарезке – это выгодно: никаких крошек при нарезании, никаких засохших в кухонных шкафчиках «четвертинок» и «половинок» (ведь благодаря современным упаковкам «под клипсу», нарезанный хлеб долго сохраняет свежесть и мягкость). В четвертых, хлеб в нарезке продаётся в  закрытой упаковке и это безопасно: он не подвержен влиянию посторонних бактерий при транспортировке от  места производства до точек продаж.
«Я видел достаточно подтверждений пользы от использования моего изобретения. Хороший хлеб, правильная эксплуатация машины, грамотная и честная рекламная кампания, основанная на опыте — и пекарь получит бизнес гораздо успешнее того, который выстроил бы без нарезанного хлеба» - писал  в 1930 году изобретатель хлеборезной машины Отто Роведдер. Время подтвердило его слова: сегодня  хлеб в нарезке царствует на полках.

Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей