Лук и картошка - сытная лепешка!

Лук и  картошка  - сытная лепешка! 4 Июля 2019

Лук и картошка - сытная лепешка!

Русский север - это не только потрясающая природа, богатейшие недра и гостеприимные жители, но и разнообразная кухня, сочетающая в себе традиции многих народов, населяющих эти бескрайние земли. Лишнее тому подтверждение -  национальная кухня Республики Коми. Пражитомчери ,солатшак, тшакашыд, юква - от одних лишь названий этих блюд у любого коми-пермяка разыграется нешуточный аппетит. Отдельное место в коми кухне занимают хлебобулочные изделия: лепешки, сочни, шаньги, разнообразные пироги и колобки.  Учитывая любовь жителей Республики Коми к изделиям из теста, местное  представительство Кирово-Чепецкого хлебокомбината (ТМ "ЧУДОХЛЕБ") провело целое исследование по изучению исторических сведений, связанных с кулинарными предпочтениями коми-пермяков. И в этом представителям ТМ "ЧУДОХЛЕБ" очень помогли специалисты  Национального Музея  Республики Коми. Один из филиалов музея - «Дом-музей имени И.П. Морозова» как раз знакомит посетителей  с местными традициями  хлебопечения .
Даже внешне «Дом-музей имени И.П. Морозова» напоминает настоящую северную избу, убранство которой  состоит из деревянной утвари, настоящей русской печи и прочих предметах быта, без которых в старину  не могла обойтись ни одна семья. С традициями национального хлебопечения  посетителей  в  этом музее знакомят весьма оригинальным способом: здесь регулярно проводятся тематические экскурсии «Как родился Колобок» и «Как каравай на стол пришел», в ходе которых посетители могут сами попробовать размолоть муку на жерновах и "посадить" хлеб  в печь на деревянной лопате.
- В музее нас встретили заведующая Мамонтова И. В. и экскурсовод Хозяинова А. Ф. С ними мы провели занимательную беседу, подтвердили ранее изученные сведения  и узнали много нового. Например,  в  17-18 веках Сыктывкар (тогда он назывался Усть-Сысольском) был важным центром транзита и перераспределения грузов, в частности - прикамского и вятского хлебов. В архивных документах сообщается, что хлеб из Вятского наместничества  доставляли по реке Сысоле  в Архангельск. Но часть хлеба  оставляли в  Усть-Сысольске и продавали здесь же, на месте. Таким образом, можно сделать вывод: современные поставки хлеба в Сыктывкар  из Кировской области обусловлены ранними историческими путями. То есть, получается, что   Кирово-Чепецкий хлебокомбинат возродил былую торговую традицию, связанную с  поставками вятского хлеба для Коми - как это было в 17 веке. И -  самое главное: изучив традиции местного хлебопечения, мы приняли решение о начале производства для жителей Республики Коми  нового продукта - картофельной лепешки с луком, - рассказывает официальный представитель ТМ "ЧУДОХЛЕБ" в Республике Коми Елена Пронина.
Картофельная лепешка (картупеля сочон) до сих пор присутствует в качестве ежедневной выпечки в некоторых деревнях Республики Коми, а вот в больших городах жители уже начали подзабывать вкус этого лакомства. Лепешки   ТМ «ЧУДОХЛЕБ» подойдут и в качестве дополнения к  горячим блюдам, и в качестве полноценного самостоятельного блюда.
Картофельные лепешки ТМ "ЧУДОХЛЕБ"- уже скоро в продуктовых магазинах Республики Коми! Приятного аппетита, или - как говорят коми-пермяки: " Нянь да сов"!

Поделиться
Последние записи

«Энергия ржи для здоровья человека»

20 Августа 2023

«Энергия ржи для здоровья человека»

Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

20 Августа 2023

«ЧУДОХЛЕБ»: работать для будущего страны!

Компания «ЧУДОХЛЕБ» - одна из тех редких больших компаний, у которых миссия была изначально, а уже потом вокруг нее сформировалась деятельность.

Перейти в архив новостей