Богатырский хлеб

"Молитва Пересвета" Павел Рыженко
Шесть веков назад истязаема была Русь-матушка врагами иноземными - Золотой Ордой называлось то иго. Долго страдали люди русские, платили дань несметными сокровищами, да ездили на поклон к врагам нашим. Пока не взбунтовались они и не решили свергнуть то Иго.Ехал монах-богатырь Пересвет на битву и думал думу крепкую – как одолеть ему в поединке врага своего – татарского богатыря Челубея. Крепок и силен был Челубей, роста огромного, грозой был он для всех людей праведных.
Знал Пересвет секрет великий, что неведом был Челубею. Знал он, что подкрепляет силушку его богатырскую, что выручает его и в битвах, и в трудах праведных. Вода то родниковая, чистая, и хлеба каравай горячий. Хлеб, вкус которого знал он с детства, что готовила для него его матушка. Хлеб тот давал силы и твердость руке его, в которой держал он свое грозное копьё.
Вынул он бережно из сумы каравай, что послали с ним те, кто остался сиротами по воле супостатской – беловолосые мальчишки да девчонки, да бабушка старая – вот все, кто в деревне после нашествия татарского остался. Не простой то был каравай, а богатырский – в сорока полотенцах он был завернут. Отломил Пересвет горбушку ароматную, что хранила запах родного дома, родного поля. Отведал хлеба-соли тех сирот, и силы у него прибавилось и крепости духа. Поклонился Пересвет низко родному полю, и поехал дальше. А битва Куликова впереди еще была…
Много по той дороге проехало вслед за Пересветом русских людей: и знатных князей, и ратных воинов, и простых деревенских мужиков. И каждый отламывал от каравая того богатырского кусочек и, говорят, сам становился богатырем, слабый укреплялся духом, старики чувствовали себя богатырем, а юноши – мужчинами. И они победили Мамая.
И до сих пор у нас на Руси превыше всего ставят два дела: растить хлеб и защищать Родину. Так было и так будет всегда.
И в наши дни пекут ржаной хлеб по традициям древним. «Чудохлебом» он зовется за свойства свои чудесные дарить людям богатырское здоровье!
Поделиться
Последние записи
9 Декабря 2025
Кирово-Чепецкий хлебокомбинат: «С нас начинается город!»
Если въезжать в Кирово-Чепецк с восточной стороны (через район Боево), то первое, чем будет встречать вас город - ароматом свежевыпеченного хлеба и огромными святящимися буквами «ЧУДОХЛЕБ».
20 Августа 2023
«Энергия ржи для здоровья человека»
Лекция Жанны Владимировны Ахмедовой (заместитель генерального директора по производству АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат»).
